成功案例

在线服务

商标查询专利查询版权查询诉讼查询涉外查询

商标查询

我们将第一时间为您回复查询结果!

专利查询

我们将第一时间为您回复查询结果!

版权查询

我们将第一时间为您回复查询结果!

诉讼查询

我们将第一时间为您回复查询结果!

涉外查询

我们将第一时间为您回复查询结果!

您现在的位置: 北京东钲律师事务所 >> 成功案例 >> 商 标 >> Text 打印本文

东正成功代理“初元有道”异议案件

作者:商标一部…     来源:本站原创     点击:641     时间:2018/4/28

案情介绍:

我公司通过日常监测发现,刘秀华于201599日,在第29类“酸奶,克非尔奶酒(奶饮料),马奶酒(奶饮料),白朊牛奶,斯美塔那酸奶油,俄式熟酸乳,俄式酸牛奶,加工过的坚果,加工过的花生,加工过的葵花籽”商品上,申请了第17863275号“初元有道”商标,并于20161220日获得初审公告。该商标与我司客户江中药业股份有限公司的“初元”商标高度近似。我司及时将此情况,汇报客户。后该客户委托我司对该商标提出异议申请。

商标局于近日下发《第17863275号“初元有道”商标不予注册决定》,依据《商标法》第三十条的规定,决定被异议商标不予注册。

办案思路:

一、“初元有道”商标完整地包含异议人在先的商标“初元”二字,且加上“有道”并未形成新的含义,被异议商标与引证商标已经够成相同或类似商品上的近似商标。

二、“初元”为异议人在先使用并具有较高知名度的商标,经异议人大量使用和广泛宣传“初元”二字已经和其建立了紧密的联系。“初元有道”商标的获准注册和使用会导致消费者的混淆和误认,损害异议人和广大消费者的利益。

东正点评:

通过我司的日常监测,及时汇报客户,使客户通过正当程序以最小的成本维护了自身的商标权益。

该案件在主张《商标法》第三十条的同时,提供了大量的“初元”商标的使用证据用于证明知名度的相关情况。商标局在异议人在充分考虑了“初元”在先的知名度情况下,认为在先引证商标与“初元有道”商标构成类似商品上的近似商标,最终依据《商标法》第三十条作出裁判,维护了异议人的合法权益。